вторник, 15 декабря 2015 г.

КАК отправить мысли во временный отпуск



Даже в Трудовом кодексе написано, что человек имеет право на отпуск. Не может он работать без остановки все время — полагается честно заработанный отдых. Все это относится не только к человеку, но и к его мыслям.
Предлагаем позаботиться о ваших мыслях и сделать для них перерыв. Вот увидите, когда они вернутся, то будут выглядеть «загорелыми» и «посвежевшими».

Запустите мысли в обратную сторону
Вечером прокрутите весь день в обратном порядке. Например, если вы лежите в кровати и пытаетесь заснуть, а мысли не дают, то представляете следующее: вот вы идете спиной обратно, чистите зубы, умываетесь, смотрите кино задом наперед, ужинаете тоже обратно (то есть еда прибавляется в тарелке), возвращаетесь на работу, работаете, затем снова дом, завтрак и снова просыпаетесь в кровати. Здесь главное — полностью отдаться процессу. По мере раскрутки событий мозг будет очищаться, и вы заснете сном младенца.

Физическая активность в виде бега
Идеальный вариант на природе и в одиночестве. Все внимание направляете на ощущение своего тела. В этом ключ к успеху. Бежать надо долго, поэтому через некоторое время такое однообразие движений начинает брать верх над хитросплетениями ваших мыслей, которые за ненадобностью временно отключаются.

Попробуйте записать свои мысли
Во время этого занятия будет очень много открытий. Алгоритм действий примерно следующий: берете листок бумаги и идете с ним в дальнюю комнату. Закройте за собой дверь, сядьте и начинайте записывать все, что приходит в голову. После нескольких записей вы начнете думать, что у вас явные признаки безумия, потом поставите себе диагноз. А еще через некоторое время у вас наступит пауза, мысли перестанут «хотеть» приходить к вам. Когда вы увидите пустой листок, ощутите это состояние.

Клин клином
Иногда, чтобы мысли ушли, надо дойти до предела напряжения. В качестве примера хорошо подойдет какой-нибудь восточный коан. Коан — это парадоксальное утверждение или вопрос, который помогает выйти за границу мышления. На первый взгляд он может показаться абсурдным, но в этом весь эффект. Вот несколько вариантов:
Когда меня нет, кто есть?
Мастер сказал ученику: «Если у тебя есть посох — я тебе его дам. Если у тебя нет посоха — я его у тебя заберу».
Когда ты не можешь сделать ничего — что ты можешь?
Если собеседник, с которым ты говоришь, лишь собственная мысль о собеседнике, то с кем тогда ты разговариваешь?
Выберите, какой больше приглянулся. В какой-то момент мозг выбросит белый флаг!

Сосредоточьте внимание на процессе дыхания
Используйте дыхание, чтобы удержать разум от мыслей. Ощутите, как каждый вдох заполняет легкие, затем ощущайте, как он покидает тело. Вы осознаете процесс дыхания, но не думаете о нем. Позвольте ощущению дыхания занять весь ваш разум. И внезапно перестаньте дышать. В этот миг мыслей не будет. Теперь снова можно дышать!

Ответьте вашим мыслям
Когда мысль придет, просто скажите ей: «Привет и пока!» Это всего лишь мысль, которая пришла и ушла. Если она снова приходит, процедуру нужно повторить. Чем меньше цепляешься за мысль, тем меньше даешь ей энергии. Тем меньше у нее сил возвращаться снова. Когда-то она оставляет свои навязчивые попытки, главное при этом — оставаться спокойным и принимающим.

Представьте, что у вас нет головы
Звучит довольно абсурдно, но это одно из самых полезных упражнений. Попробуйте, и вы сами в этом убедитесь. Пусть вам кажется, будто у вас нет головы. Сначала вы почувствуете себя очень непривычно, это вызовет странное чувство, но постепенно вы начнете «перемещаться» в сердце. Вы начнете видеть мир через сердце, а не через голову, а это уже совсем другая история.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий