четверг, 3 декабря 2015 г.

Медитация позволяет замедлить старение



Для людей, которые раздумывают о возможности начать практику медитаций, появился еще один аргумент в пользу принятия данного решения. Исследователи выяснили, что эта практика замедляет процессы старения.

Ученые из Maharishi University of Management в американской Айове решили выяснить эффективность практики медитаций на уровне ДНК. Оказалось, что трансцендентальная медитация увеличивает синтез гена теломеразы, что влечет за собой существенные преимущества для сердечно-сосудистой системы и замедления старения в целом. Медитация, в частности, активировала два гена, кодирующих теломеразу, защищая ее от дегенерации.

"Открытие того, что синтез гена теломеразы увеличивается вместе со снижением артериального давления у населения из группы риска, позволяет предположить, что существует механизм того, как уменьшение уровня стресса улучшает сердечно-сосудистое здоровье, - заявили исследователи. - Трансцендентальная медитация снижает частоту случаев гипертонии, инфарктов, инсультов и преждевременной смерти".

В ходе исследования 48 мужчин и женщин, страдающих от повышенного артериального давления, были разделены на две группы. Участники первой практиковали технику трансцендентальной медитации, одновременно получая советы по управлению своим состоянием здоровья из области традиционной медицины. Участники второй довольствовались только этими советами, касающимися похудения, снижения количества соли в рационе, регулярной физической активности и умеренного употребления алкоголя. Через 16 недель наиболее выдающиеся результаты в деле синтеза гена теломеразы и снижения давления имелись у добровольцев из первой группы.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий