суббота, 12 декабря 2015 г.

Ученые назвали шесть основных причин ранней смерти


Список из шести факторов, которые увеличивают вероятность преждевременного ухода из жизни, представили исследователи из Сиднейского университета.

фото http://www.zwalls.ru/pic/201309/1366x768/zwalls.ru-9751.jpg

Как сообщается в журнале PLoS Medicine, ученые основываются на шестилетнем наблюдении за 230 тысячами людей старше 45 лет. В их образе жизни специалисты выделили шесть привычек, каждая в отдельности из которых оказывает негативное влияние на здоровье, а сочетание — в шесть раз увеличивает риск ранней смерти.
Большая часть факторов из нового списка хорошо известна: курение, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности и неправильное питание. К ним добавлены сидячий образ жизни — более семи часов в день, а также недостаток или переизбыток сна — свыше девяти часов в сутки.
Около трети смертей приходится на заболевания, причинами которых стали заболевания, вызванные образом жизни, в котором присутствуют эти привычки. По словам экспертов, их исследование еще раз доказало, что посещение спортивных залов несколько раз в неделю не помогают компенсировать негативные эффекты от вредных пристрастий и несоблюдения режима сна.
— Только поведение, полностью исключающее любые комбинации всех перечисленных факторов, способно улучшить здоровье и продлить жизнь. Закономерность этого утверждения прослеживается в 96 процентах случаев из нашего исследования, — цитирует РГ доктора Мелоди Дин из университета Сиднея.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий