понедельник, 28 июля 2014 г.

Исследование: Европа "сидит" на наркотиках



Национальное агентство по контролю за оборотом наркотиков Франции провело исследование, результаты которого оказались ошеломляющими. Согласно полученным данным, каждый третий гражданин страны употребляет антидепрессанты, стабилизаторы настроения и другие психотропные средства. А иногда и злоупотребляет ими.

Согласно результатам исследования, проведённого во Франции Национальным агентством по контролю за оборотом наркотиков, 32% французов пользуются психотропными медикаментами, такими как антидепрессанты, нормотимики, нейролептики и пр., сообщает RT соссылкой на Le Parisien.

При этом многие из прописываемых медиками препаратов имеют серьёзные побочные эффекты. К примеру, антидепрессанты могут привести к повышению артериального давления, увеличивают риск развития диабета и способствуют формированию суицидальных настроений.

Как сообщил изданию профессор Бернард Бего, остаётся «неясным», почему ничего не делается, чтобы снизить объём использования подобных медикаментов во Франции. «Вопрос очень острый, потому что это серьёзная проблема для здравоохранения», - отметил он.

Беспокойство медиков вызывает и тот факт, что многие пациенты употребляют несколько видов психотропных препаратов, нередко смешивая их с другими лекарствами. Так, согласно исследованию Cetipharm, 230 тыс. французов признались, что часто используют сразу несколько психотропных веществ.

«Франция – страна с самым высоким потреблением психотропных лекарств и с самым неправильным их применением. Приём таких средств не является чем-то обыденным - об этом нужно информировать общественность», - сказал Бего.

Одна из проблем Франции – высокий уровень депрессивности населения, отмечают эксперты. Однако профессор Бего назвал серьёзной проблемой также некомпетентность врачей, которые выписывают своим пациентам слишком много психотропных лекарств. На этой неделе были опубликованы результаты исследования, проведённого при поддержке Федерации больниц Франции. Согласно им, 84% опрошенных пациентов уверены, что врачи выписывают им ненужные лекарства.

Проблема зависимости населения от лекарственных препаратов свойственна не только Франции. Согласно данным, полученным в рамках исследования в прошлом году, с 1995 по 2009 годы во всей Европе на 20% выросли объёмы использования антидепрессантов. Самый высокий уровень в Швеции – 59%.

Гай Хагнет, написавший в 2012 году книгу об использовании антидепрессантов, утверждал, что во Франции психотропные наркотики употребляют до 15 миллионов человек. По его словам, французы слепо верят в лекарства. Они посещают трёх-четырёх врачей, чтобы получить побольше таблеток. «Нередко они принимают несколько лекарств. Люди не хотят говорить об этом, потому что медикаменты во Франции стали религией, которая не обсуждается», - отметил он.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий