вторник, 15 июля 2014 г.

Как остановить гражданскую войну экономически. О противостоянии РФ и США на Украине. Вопросы тактики 4


Андрей Петрович Девятов

Данный текст представляет собой продолжение оценок от 24.04.14 No337 – 1 и 2, а также — от 22.06.14 No346

Классики утверждают, что «война есть продолжение политики средствами насилия», тогда как «политика это концентрированное выражение экономики». То есть, в конечном счете, война – это ни что иное как надежный способ решения экономических проблем.
Основная проблема мировой экономики начала XXI века – это финансовый кризис долгов мировой системы кредита на основе «нефтедоллара» США. Беда же в том, что доллар США с 1971 года обеспечен не весом банковского золота, как натуральной меры стоимости, но всеми ресурсами планеты: как природной натуры, так и виртуальной культуры. А поскольку нематериальная часть (goodwill) не имеет четких критериев меры, долги и «ушли в небо». Но безлимитный кредит при этом обеспечил благоденствие Запада.
Кредитом USD заведует Федеральный резерв США, и именно ФРС, а не казначейство США распоряжается правами заимствования. Однако USD ещё и учетная единица мирового богатства (ВВП) и единица расчетов мировой торговли товарами и услугами. Поэтому все страны-участницы международной торговли, в части их доли в займах и товарообороте, вынуждены покупать американские долги. А аргументом надежности USD в исчислении, что богатства, что ответственности по долгам, выступает военная и, особенно, военно-морская мощь США, контролирующая морские пути перевозок.
Однако «пределы роста» обеспечения USD натурой превысили все разумные основания. Под бурное наращивание потребления на планете Земля уже все заложено. И под права заимствования стали закладывать даже якобы имеющиеся запасы «Гелия-3» на Луне. А вторичные ценные бумаги – деривативы вынесли виртуальную эмиссию USD в инвестиционные банки вообще за пределы ФРС.
Налицо развал однополярного мира на основе нефтедоллара.
А все политические призывы к многополярности в экономическом выражении есть путь к созданию нескольких валютных зон: доллара США, евро, китайского юаня, исламского динара, иберо-риала стран Латинской Америки, евразийского рубля… Масштабы рынков валютных зон для обеспечения технологических цепочек: производство-потребление внутри зоны, требуют достаточной численности населения – не менее 250-300 млн. человек. А обмен ряда товаров между зонами потребует возвращения к золотому стандарту как единой устойчивой в весе мере стоимости валют.
Таким образом, кризис обнажил лукавый выбор: или продолжение глобализации кредита с сохранением единого мирового рынка на основе USD или переход к глобализации мены с расчленением мирового рынка на валютные зоны и их стяжкой мерой золота.
Сохранение того, что есть, потребует списания долгов, смены экономической модели расширенного воспроизводства капитала индустриального общества на модель накопления капитала знаний лишь элитой информационного общества, с соответствующим сокращением «балластного населения», которое заменят умные машины и «интернет вещей» (восполняя пользователей-людей).
Надежным средством решения всех этих задач выступает большая война. Как обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор) война освободит от обязательств по контрактам. Автоматом позволит отсрочить платежи по долгам, а затем, обесценить и списать долги. И! организует «естественную убыль населения».
Театром Большой Воины назначена зона нестабильности, а именно: страны и народы Мира Ислама от Суэцкого канала на западе до китайского Синьцзяна на востоке и от Персидского залива на юге до Каспийского моря на севере. Где запалом выступает Израиль – экзистенциональный: не на жизнь, а на смерть – противник ислама.
Переход же к многополярному миру в составе валютных зон потребует очертания границ самостоятельных рынков достаточной емкости. Наиболее проблемной с точки зрения емкости рынка потребления выступает гипотетическая евразийская зона рубля. Первый шаг к созданию этой зоны – Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси имеет емкость рынка всего 170 млн. чел.
Тогда как торгово-экономическая самостоятельность зоны рубля (произведенное внутри зоны, внутри и потребляется) потребует довести емкость рынка хотя бы до 250 млн. чел. На западе прирост зоны рубля может обеспечить Украина (40 млн. чел). А на востоке – Объединенная Корея (РК – 45 млн. чел. + КНДР – 22 млн. чел). Присоединение же к зоне рубля технологичной Японии (127 млн. чел) сделало бы рынок внутри зоны полностью самодостаточным.
Вот поэтому-то твердые глобалисты – сторонники сохранения однополярного мира и единого мирового рынка на старой основе нефтедоллара США – всеми силами сохраняют напряженность на Корейском полуострове, препятствуют урегулированию российско-японских отношений, а с февраля 2014 года запустили процесс гражданской войны на Украине между сторонниками европейского выбора и приверженцами интеграции с Евразийским союзом.
Итак: причина военного конфликта на Украине – экономика!
То есть, планировщики проекта глобализации по-американски (а это сохранение единого мирового рынка на основе USD) пытаются решить проблему воспрещения создания зоны рубля силой оружия противоборствующих групп в гражданской войне на Украине. Точно рассчитывая на то, что «друзья доллара США» в РФ (а это практически все крупные бизнесы и все физические лица, имеющие крупные счета, номинированные в USD) не позволят политикам вводом российских миротворцев в зону боевых действий в Украине спровоцировать Запад на применение к РФ финансовых санкций.
Что же делать? Геополитики, забыв про концентрированное выражение мировой экономики в USD, толкают Кремль к жестким мерам поддержки русского населения исторической Новороссии, чреватым втягиванием ВС РФ в затяжную изнурительную войну.
Небополитики же помнят, что вершина военного искусства это победа без применения оружия. А потому показывают схему не удара оружием, но маневра долгами – ибо долги и есть причина дестабилизации обстановки, что на Украине, что вокруг Израиля.
Война оружия, конечно, сдует фондовый пузырь фальшивого богатства, но пострадают и честные активы реального сектора. Терять богатство через потерю долгов и переучет «нулей» USD в унции золота жалко. Но долги можно как списать, так и продать!
Стратегия определяет цели, тогда как тактика решает задачи. Задача же маневра состоит в правильной упаковке долга и в формировании на рынке желания купить виртуальную выгоду. Решение этой актуальной задачи выглядит примерно так:
1. Когда строился магистральный трубопровод для поставки газа из Сибири в Европу (Уренгой – Помары – Ужгород) базой поставки была западная граница СССР в Ужгороде. Когда же в 1991г. Союз ССР распустили, база поставки не изменилась, расчетной единицей остался USD, а Украина стала транзитной территорией, вступившей в договорные отношения с Новой Россией по условиям транзита. В июне 2014 Украина вступила в ассоциацию с Европейским Союзом и де-факто граница России с Европой стала проходить по востоку Украины. Теперь достаточно де-юре переписать старые контракты на новую базу поставки в украинском городе Сумы с расчетной единицей не в USD, а в рублях, чтобы Новая Украина стала транзитной территорией не для России, а для ЕС. А поскольку в ЕС рублей нет, Украина, как получатель всего российского газа, естественным ходом вещей будет вынуждена искать не кредиты в USD, а обильное поступление рублей из РФ и так ВСЯ исподволь войдет в зону рубля. Ибо этого требует мена.
2. Существующую и перспективную задолженность Украины за поставки российского газа следует пересчитать из USD в рубли и предложить Евросоюзу обменять эти рубли на евро, как де-факто уже внесенную Россией часть валютного свопа под поставки газа в Европу на новых условиях. Если же ЕС станет тянуть с признанием новых условий базы и расчетной единицы поставки, долг Украины за газ в миллиардах USD переупаковать в рубли. И предложить Китаю в обмен на допуск КНР в Республику Крым для интернационализации юаня, в месте консолидации товаров Морского Шелкового Пути под силовой защитой Черноморского флота России.
Таким образом, через прямое экономическое вовлечение третьей стороны (ЕС или КНР) в организованное США противоборство Украины с Россией возникнет условие для троичной гармонии мира в гражданской войне на Украине. Ибо так на ТВД естественным ходом будет устранена первопричина войны – кризис кредита ФРС.
А поскольку формальным выгодополучателем от новых условий поставок российского газа в Европу будет Новая Украина, повода для долларовых санкций США против РФ тоже не будет.
Что же касается Китая, то здесь следует учесть следующее:
Во второй половине ХХ века, когда картина мира выглядела как противоборство двух систем – капитализма и социализма: США и Генеральное соглашение о тарифах и торговле против СССР и Совета экономической взаимопомощи, КНР как скрытая третья сила вошла в кредитную зону доллара США. Вот и теперь, на фоне мирового кредитно-финансового кризиса, КНР с 2008 года готовит договор Об инвестиционном сотрудничестве с США (планируется к подписанию в августе 2014). А объявив в июне 2013г. о взаимном стратегическом признании, КНР и США основали «отношения нового типа». Поэтому ожидать полномасштабной помощи от КНР России и всему грядущему Евразийскому союзу пока не следует.
А вот интернационализацию рубля следует делать по модели интернационализации китайского народного юаня. То есть, это:
1. Обмен с зарубежными странами свопами: рубль \ национальная валюта.
2. Создание в Республике Крым оффшорного рублевого рассчетно-кассового центра, типа Гонконга, но без британского контрактного права.
3. Использование третьей валюты (например, не обремененного долгами швейцарского франка) как расчетной единицы в клиринговых операциях двусторонней торговли, там, где надо переупаковать долги, а прямые обмены валют нежелательны.
4. Создание в рамках Евразийского союза Нового Туркестана как зоны процветания гармонии мира на Новом Шелковом Пути между КНР (зона юаня) и ЕС (зона евро).
Окно возможностей для совершения Россией выше описанного маневра будет своевременно использовать уже до ноябрьского 2014 года визита президента РФ Путина В.В. на саммит АТЭС в Пекин.

Подробно существо маневра в экономике для РФ описано в книге Девятов А. «Обогнать не догоняя» – М.: изд. Волант, 2013.

Андрей Петрович Девятов, полковник

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий