четверг, 30 июня 2016 г.

Ассоциация национальных видов борьбы

Вехи нашего пути.

ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ "КАЗАХША КУРЕС" РОССИИ

Федерация спортивной борьбы "Казахша курес" России (казахская национальная борьба на поясах) действует 11 лет. Первым Президентом Федерации был Пахунов Андрей Дмитриевич (сейчас - Почётный Президент Федерации). Ныне Президентом является Ляшко Пётр Иванович. Бессменным Вице-президентом и Главным тренером остаётся Кульмухамбетов Марат Булатович.
За это время нами в России проведено:
- два чемпионата мира;
- три чемпионата Европы;
- чемпионат Азии;
- два кубка мира;
- регулярные чемпионаты России;
- несколько схваток за пояс чемпиона мира;
- ежегодные праздники "Сила, красота, грация" (борьба + конкурс красоты девушек).
Подробнее см. презентацию (и то, там указаны далеко не все проведённые мероприятия).



Каждое мероприятие у нас - это яркий, красивый праздник дружбы народов, сопровождающийся установкой юрт, угощением блюдами национальной кухни, выступлениями музыкантов на национальных музыкальных инструментах и танцоров в национальных костюмах.


II Чемпионат мира по "Казахша курес", г. Орск, 2008 г.

За заслуги в развитии борьбы "Казахша курес" Пахунов А.Д. и Кульмухамбетов М.Б. удостоены званий "Почётный деятель спорта Республики Казахстан" и награждены золотыми медалями Всемирной федерации "Казак куресi", многочисленными грамотами и дипломами. Кульмухамбетов М.Б. является также "Заслуженным тренером Республики Казахстан".


Н.А.Назарбаев на "БАРЫСЫ" - республиканском турнире по "Казахша курес".

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ НА ПОЯСАХ

На основе организационного опыта, полученного за 11 лет работы, создана Международная организация борьбы на поясах.
Борьба на поясах – это ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА, созданный путём универсализации правил национальных видов борьбы на поясах, которые есть у всех тюркоязычных и/или мусульманских народов – от наших якутов до арабов Эмиратов и Саудовской Аравии.
В сентябре 2015 г. прибывшие на Чемпионат России в г. Алушта (Крым) представители Федераций национальных видов борьбы на поясах разных стран проголосовали за создание Международной организации борьбы на поясах во главе с нашей командой:
- Президент – Кульмухамбетов М.Б.;
- Первый вице-президент – Пахунов А.Д. (первый Президент, а ныне – Почётный Президент Федерации "Казахша курес" России);
Организация зарегистрирована в Юрмале (Латвия).
Организацией проведены, кроме турниров по поясной борьбе, I-й Чемпионат мира по латвийской борьбе "Эй Дар" (2015 г.) и I-й Чемпионат мира по профессиональной борьбе (2015 г.).


Кубок мира по борьбе на поясах, Оренбург, 07.12.2014 г.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ТУРКМЕНСКОЙ БОРЬБЫ "ГОРЕШ"

Опыт нашей работы по развитию казахской национальной борьбы оказался востребован федерациями национальных видов борьбы других стран. Так, коллеги из Туркменистана пригласили нас совместно развивать их национальную борьбу "Гореш". Нам доверили возглавить Европейскую федерацию этой борьбы. Федерация зарегистрирована в г. Оренбурге.
Федерацией, совместно с Всемирной федерацией гореша в декабре 2015 г. проведён II Чемпионат мира по горешу, который состоялся в Оренбурге.


А.Д.Пахунов с зампредом Госкомспорта Туркменистана Максатом Насыровым.

А 25-26 июня 2016 г. состоялся Чемпионат Азии по горешу и по борьбе на поясах, в подготовке и проведении которого приняла участие и наша Федерация.
Теперь же на наши плечи ложится основная организационная нагрузка по проведению 16-17 июля I Чемпионата Европы по горешу, который состоится в Юрмале (Латвия).


Торжественное открытие II Чемпионата мира по туркменской национальной борьбе "Гореш", Оренбург, декабрь 2015 г.

АССОЦИАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ БОРЬБЫ

Дружественные нам федерации национальных видов борьбы заинтересованы в сотрудничестве с нами в целях развития своих национальных видов борьбы. В преддверии "тектонических процессов глобальной трансформации" (цитата из статьи В.В.Путина), когда и организация "большого спорта" может подвергнуться коренному пересмотру, данная тенденция может стать альтернативой разрушающемуся укладу "спорта высоких достижений".
Потому что все наши спортивные мероприятия сопровождаются интересными культурными праздниками, где представлены песни, танцы, игры, кухня, наряды и обычаи коренных народов, проживающих в России, и иных национальных диаспор.
Кроме туркменской борьбы, заинтересованность в сотрудничестве проявили федерации Латвии, Киргизии, Монголии и некоторых других государств; продолжается совместная работа с Казахстаном. Ассоциация расположилась в Москве.
Открыт Фонд содействия развитию национальных видов борьбы (Председатель - Пахунов А.Д.).
Мы приглашаем всех желающих представителей национальных диаспор и заинтересованных спонсоров объединить усилия для проведения зрелищных культурно-спортивных мероприятий, направленных на сохранение, развитие и популяризацию родных видов спортивной борьбы, что послужит лучшему узнаванию друг друга и мирному, уважительному существованию разных народов на бескрайних просторов Великой Евразии.

Наша цель, наряду с развитием профессиональной борьбы, - любительские СКИФСКИЕ ИГРЫ народов незападных цивилизаций Евразии, как альтернатива профессиональным ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ западной цивилизации.

Обратная связь:
Кульмухамбéтов Марат Булатович, тел. +7 (905) 88-88-33-8, e-mail: polwan56@yandex.ru
Пахунóв Андрей Дмитриевич, тел. +7 (919) 85-77-77-7, e-mail: a-d-p@mail.ru

Короткая ссылка на эту страницу - http://u.to/YlYTDw

Комментариев нет:

Отправить комментарий