суббота, 17 мая 2014 г.

В России созданы вакцины от рака и ВИЧ

Три препарата, которые помогут предотвратить заражение вирусом иммунодефицита, проходят процедуру регистрации



Уникальные вакцины, которые помогут предотвратить заражение ВИЧ, и лекарства, способные бороться с онкологическими заболеваниями, разработаны в России. Об этом в пятницу, 16 мая, на заседании президиума Совета по модернизации экономики заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщает РБК.

"В настоящее время проходят процесс регистрации несколько уникальных отечественных вакцин, в том числе три - от ВИЧ-инфекции", - рассказала она, добавив, что в числе регистрируемых препаратов есть также лекарства, которые действуют "через сигнальные молекулы" и имеют "многосторонние системные противовоспалительные антионкологические эффекты". Кроме того, по словам Скворцовой, за прошлый год процедуру регистрации прошли 33 инновационных препарата, которые применяются в том числе для лечения туберкулеза и гепатита С.

Несколько дней назад Сковрцова рассказала, что уникальная вакцина от ВИЧ пока не прошла фазу клинических исследований: ее испытывали только на животных. "Россия уделяет много внимания развитию научных направлений с выработкой современных средств профилактики ВИЧ-инфекции. Один из таких опытных образцов российской вакцины против ВИЧ будет подготовлен уже к концу этого года и вступит в фазу клинических исследований. Идут работы и по созданию современных препаратов, которые позволят прервать развитие заболевания на ранней стадии", - рассказала о планах ученых глава Минздрава.

В том случае, если препарат будет зарегистрирован, на рынке медикаментов его ждет серьезная конкуренция. О создании вакцины от ВИЧ недавно заявили и американские ученые. Чудо-лекарство успешно справляется с гриппом, полиомиелитом, лихорадкой Денге и кишечными бактериями. Эксперты считают, что препарат, известный под названием DRACO, сможет победить корь, краснуху, герпес, бешенство и даже ВИЧ-инфекцию. По их прогнозам, препарат должен появиться в продаже в течение ближайших десяти лет.

Суть препарата заключается в том, что он заставляет пораженные болезнью клетки самоуничтожаться. "Когда вирусы заражают тело, они заставляют больные клетки делать копии самих себя. Наша вакцина заставляет больные клетки покончить жизнь самоубийством", - объяснил изобретатель вакцины Майк Райдер.

Препарат уже протестировали на 11 видах животных, и он показал необычайные результаты: все испытуемые не только остались живы, но и выздоровели. Вакцина даже спасла жизнь мышам, зараженным смертельной дозой свиного гриппа. Всего с ее помощью удалось ликвидировать 15 типов вирусов.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий