воскресенье, 8 мая 2016 г.

Вызов брошен. Пять принципов имперской доктрины

Комментарий к "блестящей внешней политике России" от ведущего отечественного геополитика Валерия Коровина.



Возвращение России на внешнеполитическую арену в качестве суверенной, отстаивающей свои интересы державы сегодня не только стало данностью, но и создало в экспертном сообществе некую успокоительную ауру. Раз Россия, по сути, вернула себе статус мирового субъекта и, совершив геополитическую революцию, встала на одну ступень с Соединенными Штатами Америки, то на этом можно и успокоиться. Разделить этот оптимизм довольно сложно хотя бы в силу того, что Соединенные Штаты Америки никуда не делись.
Самоуспокоение было бы вполне уместно, если бы весь Североамериканский континент вдруг замер бы, как в детской игре «морская фигура, замри», и там несколько лет ничего бы не происходило, а мы получили бы фору для восстановления своего геополитического могущества. Но Америка существует и продолжает активно реализовывать свои стратегии в отношении России. Мало того, всё более очевидным становится то, что наша внешнеполитическая активность только стимулирует оппонентов на более решительные и даже в каких-то ситуациях более жесткие действия.
Сегодня Россия дергает разъярённого тигра за усы, но есть ли у нас возможность защититься от него, если он вдруг окончательно озвереет — это большой вопрос. Возьмем первый тезис новой российской внешнеполитической доктрины, утверждающий, что «Россия признает первенство основополагающих принципов международного права». Здесь, скорее, просматривается позиция слабого. Апелляция к международному праву сегодня аналогична крикам: караул, милиция! Все видят, как относятся Соединенные Штаты Америки к международному праву и во что ставят международные институты, в первую очередь ООН и Совет Безопасности ООН, к которым мы не устаем взывать, а Америка с таким же успехом не устаёт их игнорировать. Активизация России в ООН скорее заставит США более активно сворачивать деятельность этой организации, чтобы впредь действовать без оглядки на мнение этого атавизма постялтинского мира. Тимоти Гартон Эш в английском издании «Guardian» по этому поводу пишет: «пока мы, представители лагеря либерального миропорядка, думаем о том, как ответить на вызовы со стороны России или Китая, приоритет стоит отдать идее, за которую выступают американские политики и интеллектуалы, а именно, — созданию так называемого Договора демократий. Прежде всего, мы должны рассчитывать, — призывает Эш американское руководство, — на те страны, которые разделяют наши ценности в системе государственного управления». То есть сегодня речь идёт о том, чтобы в дальнейшем Америка получила возможность опираться не на громоздкую устаревшую ООН, а только лишь на либеральные и либерально-демократические, понятые в американском представлении, режимы, чтобы консолидировать их перед лицом возрастающей угрозы со стороны усиливающихся России и Китая. ООН доживает считанные дни, и любая настойчивая апелляция России к этому органу лишь ещё раз подстёгивает необходимость сворачивания этой структуры, которое приближается с каждой нашей попыткой использовать ООН в решении своих вопросов и проблем. Ответом на стремление США создать альтернативу ООН должно стать создание аналогичного американскому центра международного права, только на основе консервативных взглядов. Скажем, Евразийской ассамблеи. Это то, чем мы должны ответить на создание Лиги демократий.
Возьмем второй продвигаемый Россией принцип, который заключается в том, что мир должен быть многополярен. «Однополярность неприемлема», — заявляет российское руководство, добавляя, что «однополярный мир неустойчив и грозит конфликтами». Очень верное замечание, сделанное с опозданием как минимум на два десятилетия. У России была возможность заметить, что мир становится однополярным и позже, сразу же после терактов 11 сентября 2001 года. Но тогда мы вместо декларации собственных интересов открыли Америке доступ в Среднюю Азию и страны СНГ, которые до того момента ещё контролировали. Мы потеряли базы в Камрани и на Кубе… Собственно, мы вполне могли бы, если это было столь необходимым, участвовать в операции в Афганистане вместе, допустим, с китайским или иранским контингентом. Ничего этого Россия тогда не сделала. Мы сдали все позиции, а сейчас сожалеем о том, что мир не многополярен. Здесь стоит привести слова Збигнева Бжезинского, который ещё 28 ноября 2001 года, то есть через две недели после Нью-Йоркских терактов, написал в своей статье «НАТО следует остерегаться России» в Wall Street Journal о том, что «США должны использовать эту ситуацию для достижения своих долгосрочных стратегических планов». И что «в результате Россия должна, — по мнению Бжезинского от 2001 года, — не желать разъединения Америки и Европы; не выстраивать с Китаем отношения стратегического партнерства, направленного против американской гегемонии; не создавать славянского союза с Белоруссией, Украиной и не пытаться подчинить себе недавно обретшие независимость государства постсоветского пространства». То есть планы США были озвучены сразу после терактов — в течение месяца. Наш же ответ Америке созрел только сейчас, когда однополярность, по сути, является данностью. Ответ, данный Россией Грузии на её агрессию — это лишь жалкая заявка на возвращение статуса региональной державы, которая спустя всего лишь шесть лет не смогла повториться на Донбассе. А значит, ни о каком полюсе многополярного мира говорить пока не приходится.
Ответом же США на эту декларации о многополярности, скорее всего, будет усиление грубого давления на Россию, которое мы наблюдали, например, на территории бывшей Украины. Возможно, участятся теракты, ЧП, взрывы и акты социальной и национальной нетерпимости и на территории России, продолжатся катастрофы самолетов, а управляемые конфликты начнут разгораться с новой силой. То есть в ответ Америка начнёт вести активную сетевую войну против России по жёсткому сценарию, раз уж Россия, по сути, бросила вызов гегемонии Соединенных Штатов Америки. Пока что она бросила его только на словах, но вот американцы будут отвечать чисто конкретно и, скорее всего, кроваво, последствия чего очень скоро дадут нам о себе знать.
В свою очередь, ответом России на это ужесточение со стороны США должна стать жёсткая и принудительная мультиполяризация мира, для чего уже сейчас необходимо позаботиться о том, чтобы ядерные военные технологии были как можно скорее в Иране, а оружие и российские военные базы — в Центральной и Южной Америке, причём на постоянной основе. Энергетический отрыв Европы от США должен сейчас интенсивно усиливаться, а России нужно обеспечить энергетическую стабильность ЕС, чтобы он не зависел от американских маршрутов поставок. Россия также вполне может консолидировать арабский мир, потому что он является субъектом, существующим на базе традиций. И, наконец, Россия вполне может перенести свою сетевую войну на территорию США — противоречивого государства, которое держится «на честном слове», а если точнее, то на вере мирового сообщества в американское могущество и непоколебимость доллара. Продолжающийся мировой финансовый кризис может пошатнуть эту веру. И если Россия приложит хотя бы минимальные усилия, для начала просто выключит свет, опустив рубильник в Вашингтоне и в Нью-Йорке, то в США начнётся нарастание хаоса, а сепаратизм станет возможным его следствием.
Ещё одно утверждение — «Россия не хочет конфронтации ни с одной страной» — звучит довольно странно после того, как мы уже вступили в войну, пока что в её холодной фазе. Мы не хотим конфронтации и не собираемся изолироваться, твердит российское руководство. Как будто нас будут спрашивать! Россию будут изолировать принудительно, и довольно интенсивно, закрывая элементы санитарного кордона в Европе и на Юге, придвигая их к нашим границам. На Кавказе это последние элементы, где у нас ещё есть выходы к Ирану через остававшуюся лояльной нам Армению. В этом случае можно работать над тем, чтобы как-то склонить на нашу сторону Азербайджан, получив выход к Ирану, в связи с чем американская деятельность по окучиванию Азербайджана интенсифицируется. Да и в Армении не исключены беспорядки. Нас будут пытаться лишить контактов и нормальных отношений с Беларусью, жёстко ослабляя режим Лукашенко. Своим бездействием мы лишь интенсифицируем и эти процессы. Есть ли нам чем ответить — это большой вопрос. Но американцы будут замыкать санитарный кордон всеми средствами.
Столкнувшись с российским неповиновением, начнёт консолидироваться НАТО, о чём пишет, например, Washington Post. Джим Хоуген прямо заявляет о том, что «Вашингтону необходимо добиться консолидации сил НАТО в Европе». То есть «не пытаться расширять НАТО, а скрепить позицию тех, кто уже в НАТО и является проверенным союзником. Добиться этого можно, — как он считает, — сконцентрировавшись на северном фланге России».
Вместе с тем, приоритетом внешней политики российское руководство считает «защиту жизни и достоинства российских граждан». А как же русскоязычное население ближнего зарубежья, те 25 миллионов русских, которые не являются гражданами России, но проживают за пределами России? О них ни слова, что оставляет лукавую лазейку: мы, мол, говорим о гражданах, а не о русских в целом. А слова о том, что «мы будем защищать интересы нашего предпринимательского сообщества за границей», будут восприняты американцами нарочито однобоко, после чего они, вероятно, попытаются вбить клин между экономическими и политическими элитами России, о чём пишет в редакционной статье издание Christian Science Monitor, США. Речь в ней о том, что «богатая российская элита, видя, как изоляция оказывает негативное влияние на её инвестиции, отходит в сторону от политического руководства страны». То есть это прямая попытка расколоть элиты экономические и политические.
Ну и последнее — интересы России в дружественных ей регионах. «У России, как и у других стран мира, есть регионы, в которых находятся наши привилегированные интересы», — было провозглашено Дмитрием Медведевым в одном из выступлений. Интересна также такая фраза по отношению к нашим «западным партнёрам» в Америке, о которых было сказано, что «у них есть выбор», дружить с нами или нет. Это вообще-то уже похоже на чистое шапкозакидательство. После того, как Россия ушла отовсюду, даже из СНГ, после того, как у нас проблемы существуют даже с Белоруссией, единственной страной, которая декларирует, что хочет с нами дружить, мы бросаем такую фразу: пусть они сами думают, у них-де есть выбор. Ответом США на это станет активизация «цветных революций», которые будут продолжаться. Сетевые войны против России внутри, создание внутренней напряженности плюс попытка замкнуть санитарный кордон — вот что ждёт Россию в ближайшие годы. Всем понятно, что США никогда не признают сильную Россию. И говорить о том, что у них есть выбор — просто смешно. США строят мировую империю — американскую империю. И противостоять ей может только Империя. Другая империя, не американская, а наша Империя. Основные вехи формирования этой Империи продекларированы, обозначены в изложенных выше тезисах, являющихся, по сути, внешнеполитической доктриной новой, возрождающейся, великой России, России как Империи.

Источник

Дополнительно: Что мешает России открыто и в полной мере выступить на стороне Ирана?
(под спойлером, автор и источник тот же)
Израиль как камень преткновения

Что же мешает России открыто и в полной мере выступить на стороне Ирана? После прихода к власти Махмуда Ахмадинеджада Иран сделал основную ставку на популярность в исламском мире, вместо того, чтобы проводить геополитическое сближение с континентальной Европой, Россией и Китаем. Резкие заявления иранского руководства в адрес Израиля создали некую двусмысленность, в результате чего Россия, однозначно и полностью поддержав Иран, автоматически попала и под обвинения в антиизраильской позиции, что, в конечном итоге, становилось толчком к сворачиванию сотрудничества России и Израиля в регионе, а это ещё больше усиливало американские позиции. При всём желании помочь Ирану российское руководство на это никогда не пойдёт. К тому же ставка Ирана на популярность в арабском мире даже с точки зрения ислама не так однозначна, так как большинство стран арабского мира исповедуют суннитские версии ислама, зачастую завязанные с ваххабизмом и различными формами исламизма, что во многом противоречит иранскому шиизму. Открытая антиизраильская позиция сильно сужает поле для манёвра иранского руководства, маргинализирует Иран, низводит его до статуса регионального государства, опирающегося исключительно на собственне силы.
Отказ Ирана от ориентации на континентальную Европу, с которой Россия пытается налаживать долгосрочные стратегические отношения, на Китай и на саму Россию является с точки зрения геополитики и евразийства значительным упущением. Иран, если он претендует на геополитическую субъектность, должен расширить свой внешнеполитический формат. И хотя приоритетным направлением для России является континентальная Европа и ось Париж-Берлин-Москва, после значительно ухудшившейся обстановки на этом направлении в результате смены евроконтиненталистов Шрёдера и Ширака евроатлантистами Меркель и Саркози, а затем ещё более проамериканским Олландом, ось Москва-Тегеран становится основой континентальной евразийской конструкции. Иран же, совершая резкие выпады в адрес Израиля и склоняясь едва ли не к «панарабизму», не даёт России возможности полноценно занять проиранскую позицию, ставя российское руководство в неудобное положение. Таким образом, сближение России и Ирана должно стать процессом обоюдным, подразумевающим взаимные уступки и корректировки позиций. Ирану необходимо перейти от тупикового панисламизма к внятной и последовательной континентальной евразийской стратегии, чётко определив приоритеты своего геополитического и стратегического развития в отношениях с Москвой, континентальной Европой и Китаем. Тем самым он сделает свою субъектность, своё влияние и свой вес, а также аргументацию перед Западом гораздо более весомыми и убедительными, нежели сейчас. Панисламизм, тем более экстремистский, – не выход. Ведь ислам как таковой не является геополитическим субъектом, а в создавшейся напряжённой ситуации речь в первую очередь должна идти о евразийской континентальной стратегии.
Ещё не поздно осознать стоящую перед нами угрозу. Чтобы сохраниться, Россия должна как минимум открыто и недвусмысленно поддержать Иран, а в идеале – возглавить процесс многополярного переустройства мира. Реально же на иранском направлении все эти годы российское руководство вело себя достаточно пассивно. Хотя по большому счёту в нынешней ситуации России выгодно, чтобы Иран всё-таки обзавелся ядерной бомбой, которая зафиксирует альтерглобалистский статус Ирана по факту, дав России карт-бланш на геополитическую реабилитацию. Между тем Иран всячески подчеркивает, что создание ядерного оружия противоречит нормам ислама и не является его целью. Речь идёт лишь о сохранении суверенитета этим государством, что даст России возможность укрепить свой суверенитет, а в случае, если Россия открыто и явно поддержит Иран – заставит США смириться с построением многополярного мира. Если Иран всё же настоит на своём, завтра мы, скорее всего, будем жить в многополярном мире. Если же он дрогнет и не устоит, абсолютный единоличный диктат США станет реальностью.
Продолжение темы>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий