четверг, 14 апреля 2016 г.

Исследование: мудрость связана с совместным функционированием сердца и ума

Согласно новому исследованию учёных Университета Ватерлоо, изменчивость пульса может влиять на мудрость человека.
Исследование показывает, что изменчивость сердечного ритма и мыслительный процесс работают вместе, давая возможность человеку более разумно объяснять сложные социальные проблемы. Работа профессора психологии из Ватерлоо Игоря Гроссмана и его коллег из Австралийского католического университета была опубликована на сайте интернет-журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.


owl_southern_white-faced

Их исследование открывает новые горизонты в изучении феномена мудрости, благодаря идентификации условий, при которых психофизиология влияет на взвешенность суждений.
«Наше исследование показывает, что способность к разумному построению логических выводов не является исключительно функцией ума и когнитивной способности, — говорит профессор Гроссман. — Мы обнаружили, что люди, отличающиеся большей изменчивостью сердечного ритма и способные думать о социальных проблемах с точки зрения стороннего наблюдателя, демонстрируют большую склонность к разумной аргументации».
Философы и учёные всё чаще приходят к консенсусу, что мудрость в суждениях включает способности оценивать пределы своих познаний, понимать различные жизненные аспекты и их изменчивость во времени, признавать чужую точку зрения и находить возможность примирения противоположных взглядов.
Новое исследование впервые показало, что физиология сердца, а именно изменчивость частоты сердечных сокращений в условии низкой физической активности связано с формированием менее предвзятых мудрых оценок.
Сердечный ритм, как правило, постоянно меняется, даже в стабильных условиях, когда, например, человек сидит. Колебания сердечных сокращений это изменение временного интервала между ударами сердца, связанное с контролем нервной системы за функционированием органов.
Исследователи обнаружили, что люди с более изменчивым пульсом были склонны к менее беспристрастным и более взвешенным суждениям о социальных вопросах, когда их просили проанализировать социальную проблему с точки зрения стороннего лица. Но, когда участникам исследования предлагалось обсудить проблему от первого лица, никакой связи между сердечным ритмом и мудростью суждений не обнаруживалось.
«Мы уже знали, что люди с изменчивым сердцебиением показывают превосходную производительность таких функций мозга, как кратковременная память, — говорит профессор Гроссман. — Тем не менее, это не обязательно означает, что эти люди более смышлёные — на самом деле некоторые используют свои когнитивные навыки, принимая необдуманные решения. Для того, чтобы направить когнитивные способности в русло формирования более взвешенных оценок, людям с большей вариабельностью сердечного ритма в первую очередь необходимо преодолеть эгоизм в своих суждениях».
Работа исследователей открывает перспективы для дальнейшего изучения способности к разумной аргументации на пересечении физиологических и когнитивных исследований.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий