пятница, 20 июня 2014 г.

Американцы объясняют стагнацию в экономике малыми темпами истребления населения Земли

Американцы объясняют стагнацию в экономике малыми темпами истребления населения Земли
На рисунке — потери в боях на 100 тысяч населения (только боевые потери, без учета погибших от хаоса и голода)

На замену монетаризму в США приходит новая «экономическая теория». В New York Times опубликована статья под заголовком «Отсутствие большой войны — замедляет экономический рост».

Подлые ублюдки втирают следующие тезисы (это цитаты!):

«Требует внимания еще одно объяснение медленного роста — это продолжительность мира и его дальнейшее ожидание. На планете просто не было много войн в последнее время по историческим меркам»;
«Войны приносят безотлагательность, которую правительства не в состоянии вызвать иначе»;
«Япония, к примеру, встретив прессинг со стороны Китая, запустила национальное оживление через экономические реформы Абе»;
«Войны запускают инновационный прогресс и внутренний социальный порядок более высокого порядка»;
«Не является ли период мира всего лишь временным пузырем, которые скоро лопнет?».
Новая «теория» объясняет американцам, что в банкротстве США виноваты не допущенные в течении десятков лет дикие хозяйственные дисбалансы, деградация хозяйства и жизнь не по средствам, а «мирная жизнь».

Вместо анализа физических процессов, вместо отказа от всякого безумия типа «зеленой энергетики», сокращения паразитарных секторов экономики — требуется большая войнушка!

От редакции
В статье упоминается мобилизация человеческих ресурсов во время войны. Но объясняется это как правило тем, что в военное время обычные законы не действуют. То есть всё для фронта, всё для победы — это и рабочие смены по 16-18 часов, и карточки на еду вместо зарплат и пенсий, и отсутствие водоснабжения, электричества, продуктов в магазинах, и конфискация личного имущества — транспорта, жилья, вещей для нужд фронта и ещё много чего другого. И наконец расстрел на месте по любым причинам. То есть организация войны — очень выгодный гешефт, можно и рабов заставить работать больше, и любое имущество забрать, какое только заблагорассудится, и любые социальные обязательства с себя снять, и избавиться разом от лишних людей без ненужных церемоний. Когда такие меры применяются в стране, на которую напал внешний агрессор, это можно понять — деваться некуда: или потерять часть, или потерять всё. Но если в мирное и относительно благополучное время кое-кто планирует и обосновывает, как организовать войну для вышеобозначенных целей, то тут уж стоит всерьёз задуматься…

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий