пятница, 19 февраля 2016 г.

Украина: утилизации населения быть?

Украинские депутаты в ближайшее время собираются обсудить закон, открывающий широкие перспективы по утилизации излишков населения. Закон предполагает сделать Украину привлекательным полигоном для экспериментальной медицины.

Говоря в терминах мультяшного мизантропа почтальона Печкина, население предполагается «сдать в поликлинику, для опытов». Доктор Менгеле и коллаборационист-биолог Тимофеев-Ресовский(*) от радости уссываются в смоляных ямах.

Впрочем, в проекте закона за авторством нардепа К. Ярынича эксперименты над людьми выглядят напомаженными и причёсанными. Депутатом просто предлагается ещё немножко расширить окошечко Овертона путём повышения числа привлекаемых к медицинским экспериментам людей, упрощения доступа тяжёлых больных к не прошедшим сертификацию лекарствам, а также превращения Украины в привлекательный полигон для заказчиков подобных исследований. Естественно, под благороднейшим соусом приобщения населения к передовой медицине, плюс с трудом замаскированное желание немножечко заработать.

Вы не подумайте, депутаты не звери какие-нибудь. В проекте закона специально оговаривается пункт обязательной страховки подопытного хомячка в случае нанесения ему какого либо ущерба. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Дьявол кроется в деталях, и «хотели, как лучше, а получилось как всегда». Если прежде к клиническим экспериментам допускались здоровые добровольцы, то в случае принятия закона, эксперименты можно будет ставить на пациентах, страдающих от кардиологических, онкологических и нервных заболеваний.

Казалось бы, тут можно только порадоваться за людей. Но кто сказал, что всё будет безобидно, легко и просто? Вот ЕС и США почему-то не собираются предлагать своё население в качестве испытуемых для экспериментальной медицины и фармацевтики. Всё норовят испытывать свои вакцины и методы на каких-нибудь папуасах. Да и вредные производства уже давненько вынесли в страны третьего мира, в которые приезжают толпы экспертов и, сокрушённо качая головами, составляют статистику заболеваний и уродств.

Упомянутые группы больных в список попали совсем не случайно. Кардиологическим, онкологическим, неврологическим заболеваниям по статистике подвержено большинство населения Украины. Соответственно, на профилактику и лечение этих заболеваний из бюджета тратятся огромные средства. В списке заболеваний есть такие, болеть которыми дюже накладно для отдельно взятого индивидуума. Следовательно, социальное государство обязано брать на себя расходы по лечению или поддержке жизнедеятельности подобных больных.

Закончик Ярынича позволит элегантно и с максимальной гуманностью обойти досадные ограничения и избавиться от избытков нездорового человеческого материала. Уговорить больного человека немножко поэкспериментировать над его болячкой – а вдруг выздоровеет? – и выплатить разовую страховку родственникам в случае летального исхода намного проще и куда менее хлопотно, чем вкладывать значительные средства в систему здравоохранения, готовить квалифицированные кадры, заниматься профилактикой и прочей ерундой, когда денежки можно со вкусом и пользой украсть и использовать на более приятные вещи, чем какая-то медицина, раз уж вокруг бродит толпа бесполезных обладателей почек, роговиц и поджелудочных. Чай, не в клятом СССР живём! Эффективность понад усе!

Чиновники от медицины весьма оптимистично смотрят на будущий закон Ярынича. Например, экс-директор госфармцентра Минздрава Чумак радостно рапортует, что Украина «только входит на этот уникальный рынок». Теперь-то можно будет развернуться как следует и не отказывать себе ни в чём! Если раньше подопытные люди-кролики насчитывались сотнями, да и то, в отдельные годы наблюдался спад количества желающих рисковать собственным здоровьем на благо фармацевтических компаний, то теперь-то масть попёрла и продать на опыты можно будет широкие слои населения. Отдельно Чумак подчеркнул, что уже имеющееся законодательство позволяет проводить опыты на детях. Дескать, раньше, за участие в подобных испытаниях родители готовы были платить тысячи гривен. А теперь за эксперименты над детьми будут ещё и приплачивать. Что-то в голову сразу же приходят аналогии о бесплатном сыре в мышеловке…

Навозом и мусором население уже накормили. Сверху дустом сыпать не пробовали? Ну, чтобы Щасте было совсем уж полным…

Незалежной, и, особенно, постмайданной деиндустриализованной Украине не нужно иметь население в 50 миллионов человек. Много народу – мало кислороду. Ништяков на Земле уже давно на всех не хватает. Поэтому лучше сократиться до 5 – 7 миллионов, тогда вот им как раз и достанутся зарплаты в 10 тыщ и пенсии в 5 тыщ ойро. Земельку можно сдать немцам под рапс, леса вырубить и вывезти, устроить несколько дополнительных ядерных могильников и под сотню свалок мусора со всей Европы (кстати, недавно появилось сообщение, что Украина готова принять и разместить у себя горы бытового мусора из Ливана), а излишки населения утилизировать на органы или сдавать в поликлинику, для опытов. Здравствуй, о дивный новый мир!

(*) Тимофеев-Ресовский, советский биолог, генетик, доктор биологических наук. Герой жалостливого перстроечного романа «Зубр» Даниила Гранина. Ещё до войны был командирован в Германию. После захвата власти нацистами, из СССР всем специалистам поступил приказ – вернуться на Родину. Т-Р стал невозвращенцем и даже после нападения гитлеровской Германии на СССР продолжал, как ни в чём ни бывало, работать на Рейх. Потому что в Рейхе совесть была отменена как химера и для беспринципных экспериментаторов настало золотое времечко. Т-Р работал в области радиационной биологии, ставил эксперименты над узниками. Немного протрезвел в 1943 году, после того, как гестапо арестовало и казнило его сына – участника антифашистского подполья. После Победы был арестован органами военной контрразведки. По сумме содеянного, Т-Р светила высшая мера социальной защиты – свинцовая пломба. Однако, пока шло следствие по его делу, США взорвали первый ядерный боеприпас на полигоне Аламогордо, затем последовала ядерная бомбардировка Японии. В результате чего, дело Т-Р подверглось пересмотру и было принято решение использовать его на пользу обороны страны. Всё остальное время Т-Р работал в области радиационной генетики в лабораториях и полигонах Казахстана и Урала. С началом хрущёвской «оттепели» Т-Р изменили режим проживания и отправили в Обнинск, где уже была построена первая в мире АЭС. Там он и проработал до конца жизни. Селиться в Москве господину генетику было запрещено. По причине коллаборационизма и преступлений против человечности, Т-Р было отказано в приёме в АН СССР и реабилитации. Даже в горбачёвскую Перестройку не проканало. Характерно, что против реабилитации выступали генетики во главе с академиком Дубининым, некогда подвергнутым укоризне со стороны академика Лысенко на памятной сессии ВАСХНИЛ. И только при Ельцине генетика-коллаборациониста полностью реабилитировали (посмертно) и даже выпустили юбилейную почтовую марку.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий