суббота, 4 июля 2015 г.

Динамика России и Китая в предконечном историческом цикле перемен

(Выделение цветом - Capi Tan.)

Андрей Петрович Девятов

БЛАГОПОЛУЧИЕ РОССИИ В ПЕРИОДЕ С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ В ТРИ ПОКОЛЕНИЯ

Шаг периодов благополучия в исторических циклах я взял из православной пасхалии: 28-летний круг Солнца. Через 28 лет по юлианскому календарю происходит повторение совпадения числа месяца и дней недели. Это и важно для пасхалии — ежегодного духовно истинного, с учетом равноденствия (день равен ночи) и полнолуния, празднования соединения времен и сроков седмицы сотворения мира, точно совпадающих с седмицей страдания и воскресения Спасителя.
Духовная истинность православного исчисления сроков подтверждается ежегодным схождением Благодатного огня на каменную плиту Гроба Господня в храме Воскресения Христа в Иерусалиме лишь в день Великой субботы, днем, примерно в два часа пополудни, накануне православной Пасхи.
Итак, за «несущую частоту» колебаний благополучия истории России возьмем период с длиной волны в три поколения и продолжительностью одного поколения 28 лет. Избирательно выделим только эту постоянную «несущую частоту», которая в реальном историческом процессе, конечно, «модулирована» и вторично «уплотнена» смыслами разных и многих составляющих ритмических колебаний общественной и экономической жизни других периодов.
Как раз Россия, как уже было сказано, по-китайски связана со стихией Дерева (числа 3 и 8), в поднебесной (зеркальной к земной) ориентации находится на востоке от «пупа земли», который занимает Китай (числа 5 и 10), и в силу природной противоположности западу (числа 4 и 9) благополучна, лишь когда гармонична в своей евроазиатчине.
И на графике колебаний благополучия гармонии в России первый упадок, 1662 (±3) год, приходится на раскол Русской православной церкви — апофеоз дисгармонии в обществе и государстве. Далее упадки и подъемы российского благополучия гармонии следуют в периоде трех поколений.
Так, после Смуты, спустя 76 лет после основания династии в 1613 году, с 1689 года началось правление третьего из Романовых — царя-реформатора Петра I Великого, силой перетряхнувшего общество на западный манер. Через 73 года после начала царствования Петра I в результате переворота к власти (с 1762 года) пришла жена его убитого внука Екатерина II Великая, проведшая реформы и оформившая сословные привилегии дворян. Через 63 года (в 1825 году) декабристы, аристократы-масоны, пытались перегруппировать общество, но были подавлены, и произошло это только в четвертом от Екатерины Великой поколении при либеральных реформах царя-демократа Александра II Освободителя (правил с 1855 года, а отменил крепостное право в 1861 году). Через три поколения, в феврале 1917 года, тоже аристократы-масоны по уговору с Западом свергли православного царя. Трехсотлетняя династия Романовых пала. Лавинная либерализация длилась всего восемь месяцев и завершилась Великим Октябрьским переворотом, когда власть перехватили большевики. Незначительная, но самая активная политическая фракция представительной власти, возвышенные героические идеи и великий замысел которой увлекли массы и обеспечили ей победу в Гражданской войне. А еще через три поколения (74 года), в 1991 году, сам партийный царь с боярами-партократами, под моральным давлением Запада, предали тоталитарную мечту справедливости для всех и отдали власть либералам. Произошел очередной слом сословных границ в традиционной форме переворота.
А что ожидает Россию в обозримом будущем?
Памятуя, что «исторические аналогии не только бесполезны, но и вредны», я заранее подчеркну, что в сопоставлении прошедшего витка с предстоящим нужно не аналогии строить, а «ловить волну», то есть резонансно настраиваться на соответствующую «фазу жизни» как накрывающий различные мелкие детали широкий мазок очередного выражения и исторической памяти, и предопределенного порядка истории.
Интересовать же нас будут ближайшие синфазные восходящие витки:
1914—1935—1956;
1998—2019—2040.
Отмечу точку настройки, считая полные годы не от 1 января, а по-китайски, от второго новолуния после зимнего солнцестояния (февраль — март) +3 года (по Чижевскому).
Так, через три года от начала восходящего витка, 02.03.1917, государь император Николай II сам отрекся от престола, к власти пришел глава Временного правительства А.Ф. Керенский, а 01.01.2000 несостоявшийся «царь Борис», Ельцин, сам оставил президентский пост, и к власти пришел тогдашний председатель правительства В.В. Путин. То есть Путин — это пока все еще Керенский наших дней, из которого идеологи-пропагандисты лишь в сознании людей в наши дни лепят искусственный собирательный образ «Дзержинского — Ленина». Примечательно, что и сам В.В. Путин, исподволь выражая свои идеологические воззрения, в мае 2003 года на встрече с финалистами студенческих конкурсов, отвечая на вопрос о том, в каком периоде истории он хотел бы оказаться, вдруг назвал Февральскую революцию.
2003 год соотносится с 1919 годом — это «холодная гражданская война» наших дней. Красная коммунистическая оппозиция Зюганова в Москве, батьки Лукашенко в Белоруссии и батьки Кондратенко на Кубани — это белое движение Колчака, Юденича, Деникина наших дней. Все остальное в фазе: нищета и убыль населения, разруха хозяйства и «керенки лимонами», развал старой регулярной армии и детская беспризорщина, разлад мировоззрения и лозунг «Заграница нам поможет» — то же.
Пришедшие к власти в России «глобалисты-мондеалисты» из колен Израилевых: Чубайс, Березовский, Абрамович — это глашатаи «мировой революции» из тех же колен, интернационалисты Троцкий, Зиновьев, Каменев наших дней.
Впереди же близкая (к 2005—2007 годам повторится 1921 год) окончательная победа теперь черного глобализма над еще сопротивляющимися и уходящими с политической сцены красными. Вакханалия «свободного рынка» (форсаж «военного коммунизма», кронштадтского мятежа и НЭПа в наши дни). Затем проявление в силе нового Сталина — как православного (фотонегатив красного) державного лидера, преодолевшего черный хаос (примерно к 2012 году). Новая Конституция России (1936—2018 года), и так далее, «вперед и вверх», по витку, до пика подъема в 2040 году. (с.с. 103-107)

***

ПЕРЕМЕНА БЛАГОПОЛУЧИЯ ОТ СЛОЖЕНИЯ ТРЕХ ПЕРИОДОВ В ЦИКЛЕ 12 ПОКОЛЕНИЙ

В 2019 году фазы трех «несущих волн истории» — Китая, Запада и России — точно повторят картину 1683 года. Повторят полный цикл перемены долголетия и так же, как 336 лет назад (12 поколений по 28 лет), сложатся так, что китайская волна будет на пике благополучия, а волны России и Запада будут разнонаправленно проходить точку баланса: западная волна по нисходящему витку к разорению богатства, а российская — по восходящему витку обретения евразийской гармонии.
Напомню: в 1683 году Китай как раз жил на пике среднего цикла «Сяо кан» (малое процветание) под девизом царствования второго императора династии Цин «Канси» (процветающее и лучезарное). Это было время безусловного государственного величия и достоинства Поднебесной в отношениях с иностранными державами. Время успешных военных походов с завоеванием земель на северо-западе и присоединением Тайваня на юго-востоке, политической консолидации и единства внутри страны под твердой маньчжурской властью. Время полного и окончательного подавления крестьянских восстаний и повстанческой борьбы сепаратистов; прекращения смуты; наращивания экономики, особенно новых культур и технологий сельского хозяйства; бурного экспорта шелка, хлопковых тканей, фарфора и чая на внешние рынки; роста народонаселения; подъема китайской культуры, издания литературных памятников предшествующих эпох, составления энциклопедий и словарей, торжества национального самосознания.
В России в это время (1682—1696 гг.) совместное правление Петра и Ивана Алексеевичей. Регентство царевны Софьи (до 1689 года). Преддверие близкого преображения России первым русским императором Петром I Великим.
Запад же тем не менее, несмотря на достижения точной науки (в 1675 году Ремер определил скорость света; в 1680 и 1682 годах Ньютоном и Лейбницем разработаны дифференциальное и интегральное исчисления; в 1687 году Ньютон сформулировал основные законы классической механики и закон всемирного тяготения), как цивилизация скатывался в фазу католической реакции, разорительных воин и дворцовых переворотов.
Примечательно, что, по сведениям британской газеты «Дейли телеграф» от 22.02.2003 г., подхваченным всеми мировыми электронными СМИ, со ссылкой на источники в Израиле, утверждается, что последние 10 лет жизни Ньютон занимался расшифровой Библии и рассчитал наступление Конца Света в 2060 году. Забытая рукописная работа Ньютона с этими расчетами была якобы обнаружена в библиотеке Иерусалима, куда попала от частного коллекционера в 1930 году. Так или иначе, в западный проект глобализации его архитекторами вбрасывается ранее неизвестное предсказание конечного срока, а это принципиально для «различения знамений времен».

В 2019 году Китай вновь будет на пике благополучия, что соответствует не только предложенному ниже графику (рис. 7), но и официально заявленным в документах XVI съезда КПК планам перехода страны из пассивной в активную фазу борьбы за собственное процветание (внешние природные ресурсы и рынки сбыта). Суть же ситуации будет в том, что Китай сумеет сохранить за собой среднюю позицию в связке трех сил. И эта позиция Китая будет тогда единственно активной: в сложении трех волн разных периодов китайская будет на пике подъема. США же и Россия, временно находясь в точке равновесия своего витка, а также пересечения восходящего и нисходящего витков противостоящей силы, поменяются местами (векторами) и окажутся в вынужденном пассиве баланса. Запад к этому времени надорвется в уже непосильной для него агрессивной военной активности, «потеряет лицо» и пойдет в экономический разнос краха доллара и потери управляемости. Россия же, хотя и на подъеме, еще не обретет силы для проявления собственной активности. Энергия (инвестиции, ресурсы, знания) от двух пассивных центров силы (США, Россия) будет перетекать к третьему, единственно активному (Китаю). Примерно до 2035 года наступит мировой порядок «с цветом срединного государства» (желтый + фиолетовый).
Затем почти совпадающие по траектории подъема несущие волны благополучия России и Китая (2040—2049) будут в противофазе упадку волны Запада (2047). Здесь в символах сначала желтая стихия Почвы Китая (национализма и патриотизма) встанет преградой и преодолеет черную стихию Воды Североамериканских Соединенных Штатов (отсутствие стержня в универсальном интернациональном принципе пересчета всех интересов на деньги). А затем семя веры зеленой стихии Дерева России преодолеет желтую стихию Почвы Китая (Китай справится с ролью мирового лидера, но у него нет веры, а значит, и идеологического стержня для себя, а главное, для других народов, необходимого, чтобы эту роль удержать).
Так Россия через верность вере православной проявит смысл своей истории и осуществит замысел предназначения как особой цивилизации. Тогда же, примерно в 2044 году, подойдет и точка фазового перехода основного цикла всемирной истории: точка тотальной реставрации начала в центре одиннадцатичленной петли бесконечности «∞», которая в мировоззрении «цивилизованного» по-западному человечества называется «Конец Света».
В цветах же сугубо белый цвет Преображения в Конце Света будет только в русском проекте. Это будет гармоничное смешение трех цветов взаимодополняющих друг друга до белого: красный + синий + зеленый. (с.с. 108-112)

Источник (2004 г.)

Дополнительно:
Предыдущая публикация из этого источника
400-летние циклы генерала В.А.Мошкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий