среда, 11 февраля 2015 г.

Русофобы Маркс и Энгельс о России

Русофобы Маркс и Энгельс о России.

Русофобы Маркс и Энгельс о России.

"У Европы только одна альтернатива: либо подчиниться варварскому игу славян, либо окончательно разрушить центр этой враждебной силы - Россию" - Ф. Энгельс.

"Славяне - раковая опухоль Европы."

"Кронштадт и Петербург необходимо уничтожить... Без Одессы, Кронштадта, Риги и Севастополя с эмансипированной Финляндией и враждебной армией у врат столицы... что будет с Россией? Гигант без рук, без глаз, могущий только пытаться поразить своих противников слепым весом".

"Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть роль раба, ставшего господином. Впоследствии Петр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингиз-хан завещал осуществить план завоевания мира".

"Само название Русь узурпирована москалитами. Русские не только не являются славянами, но даже не принадлежат к индо-европейской расе. Они пришельцы, которых надо выгнать обратно за Днепр.... Я хотел бы, чтобы этот взгляд стал преобладающим среди славян."

К. Маркс, Ф. Энгельс (Сочинения, том 31, Москва, 1963).

Интересно коммунисты России продвигая идеи Маркса и Энгельса эти слова не воспринимали или поддерживали.

Источник

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень часто борцы с "русофобией" Маркса откровенно передергивают цитаты, благодаря чему высказывание меняет либо акцентировку, либо сам смысл.
    Широко распространена, например, в Интернете такая редуцированная цитата, которая в данной «редакции» естественно приписывается самому Марксу.
    «Само название Русь узурпирована москалитами. Русские не только не являются славянами, но даже не принадлежат к индо-европейской расе. Они пришельцы, которых надо выгнать обратно за Днепр.... Я хотел бы, чтобы этот взгляд стал преобладающим среди славян» К. Маркс, Ф. Энгельс (Сочинения, том 31, Москва, 1963).
    На самом деле полный текст цитаты выглядит так:
    «По поводу Польши я с большим интересом прочитал сочинение Элиаса Реньо «Европейский вопрос, ошибочно называемый польским вопросом». Из этой книги видно, что догма Лапинского, будто великороссы не славяне, отстаивается г-ном Духинским (из Киева, профессор в Париже) самым серьезным образом с лингвистической, исторической, этнографической и т. д. точек зрения; он утверждает, что настоящие московиты, то есть жители бывшего Великого княжества Московского, большей частью монголы или финны и т. д., как и расположенные дальше к востоку части России и ее юго-восточные части... Во время последнего польского восстания Духинский получил от Национального правительства премию за свои «открытия». Было также доказано с геологической и гидрографической точек зрения, что к востоку от Днепра начинаются большие «азиатские» отличия, но сравнению с местами, лежащими к западу от него, и что Урал (это утверждал еще Мёрчисон) никоим образом не представляет границу. ВЫВОДЫ, К КОТОРЫМ ПРИХОДИТ ДУХИНСКИЙ: название Русь узурпировано московитами. Они не славяне и вообще не принадлежат к индогерманской расе, они intrus (незаконно вторгшиеся), которых требуется опять прогнать за Днепр и т. д.
    Панславизм в русском смысле, это — измышление кабинета и т. д. Я бы хотел, чтобы Духинский оказался прав и чтобы по крайней мере этот взгляд стал господствовать среди славян…»
    Иными словами, пассаж о неславянстве русских - это не высказывание самого Маркса, а творчество другого автора, киевского профессора Духинского. Маркса же прежде всего беспокоит тот факт, что славянские народы попадают под влияние имперского Петербурга, что препятствует революционному процессу в Европе, а не то, являются они индогерманцами или кем-то еще.
    И таких примеров недобросовестного ведения научной полемики, вплоть до прямого подлога, то есть приписывания Марксу и Энгельсу слов, которых они не писали, со стороны противников марксизма – несть числа.

    ОтветитьУдалить